Cтихи о любви, Love story, про любовь, красивая любовь, признания в любви, грустная любовь, первая любовь, мир любви, вечная любовь, письма любимым, любовь на расстоянии
 
Главная » 2011 » Июль » 6 » Пару слов о Великой Любви
23:15
Пару слов о Великой Любви


Нет на свете человека, которого бы эта тема не волновала. Даже если сам он в этом не признается. Сегодня, правда, как-то не принято говорить о высоком. Не стало исключением и это чувство. Юный человек грезит о великой любви, но, взрослея и сталкиваясь порой с циничным и практичным к ней подходом, по ходу перестраивается. И из божественной силы, дающей крылья, величайшей загадки мироздания любовь превращается в тривиальную, но зато понятную игру ощущений, сексуальную привлекательность и отношения на уровне тела. Максимальный уровень – влюбленность. Но порой обходятся и без нее. Используют даже посредников, которые «завораживают» и «привораживают», возвращают неверных возлюбленных и на всякий случай кодируют их. И нам трудно понять древних, которые говорили: «Если двое, объединенные любовью, скажут горе: «Переместись!», она переместится».
Однако, не боясь выглядеть несовременными, давайте все же поговорим о Великой Любви.

Великая Любовь не падает с неба (хотя опускается, похоже, именно оттуда). Она заслуживается. Она приходит тогда, когда человек перестает требовать ее от судьбы, приходит как выстраданный результат его мечтаний и сражений.

Путь, ведущий к любви, тернист. Он имеет свои этапы и свои испытания. Пугаясь их, многие сворачивают с этого пути и довольствуются суррогатами – поверхностными отношениями, легко достижимыми, но ничего не дающими душе.

Один из самых сложных этапов можно назвать «проходом через ад»: человеку приходится на собственном опыте понять, что НЕ ЕСТЬ любовь. Это этап метаний, проб и ошибок. Одни в своем поиске истинной любви легко меняют одну связь на другую. Другие на этом этапе принимают влюбленность за любовь, а потом разочаровываются. Третьим повезло с самого начала найти «родственную душу» и долгие годы делить с ней горе радости, но в какой-то момент отношения превращаются в рутину и повседневность, и тогда кажется, что ослабевает и сама любовь.

Так или иначе, с этим этапом сталкиваются все, и пройти его можно красиво и благородно, расставляя все на свои места. И тогда возникнут новые, более глубокие узы или укрепятся и очистятся старые. К сожалению, не у всех хватает на это сил.

Что же становится главным препятствием на пути к Великой Любви? В первую очередь, наш собственный, часто неосознанный, эгоизм и эгоцентризм..

Дело в том, что когда мы любим человека (или думаем, что любим), мы часто забываем о том, что он имеет собственную индивидуальность, собственные стремления и потребности, и пытаемся видеть в нем отражение самого себя. Получается, что влюбляемся мы не в реального человека, а в идеальный образ, который сами себе создали. Точнее сказать, мы влюбляемся в идеального себя. Все первые ссоры, разочарования и непонимания возникают на этой почве: как только мы начинаем замечать несоответствие выдуманного и действительного, мы совершаем другую ошибку – пытаемся переделать человека, подогнать его под свои критерии и представления. Таким образом, часто сами того не осознавая, мы строим отношения на основе хитрой формы собственничества и эгоизма: нам важнее не то, что отдать человеку, а то, что мы можем от него получить. А такие отношения долго не протянут.

Есть еще и обратная сторона: если в роли подгоняемого под чужие критерии оказываемся мы сами. Компромиссы на этом пути могут закрыть перед человеком двери Любви раньше, чем он успеет до них добраться. Довольствуясь во взаимоотношениях малым – материальным благосостоянием, сексуальным удовлетворением, присутствием рядом какого-нибудь живого существа – мы, решая на краткий срок одну проблему, приобретаем надолго другую, более серьезную. Предпочтя синицу в руках, мы лишаем себя даже шанса поймать журавля.

Встает и еще один важный вопрос: а как отличить настоящую любовь? Если вы действительно хотите в этом разобраться, способ только один: пройти испытание временем. Все подлинное долговечно. Несмотря на все препятствия, которые ставит Судьба, только оно не просто выживает, а становится со временем еще прочнее и глубже. А фальшивое и неискреннее развеивается, показывает свое истинное лицо. Правда, когда Судьба вынесет свой вердикт, важно не оказаться ни слепым, ни глупым, чтобы увидеть это и принять.

«Слишком много сложностей!» – скажет кто-то. – И все ради какой-то мифической Великой Любви!»

Да, именно так. Но она того стоит. Истинная Любовь требует ощущения воздуха, полета и свободы. Люди, разделяющие ее, не растворяются друг в друге и не теряют своей индивидуальности. Они подобны двум колоннам, поддерживающим крышу одного храма. Благодаря тому, что любящие связаны между собой словно сообщающиеся сосуды, любовь, живущая в них, становится великой силой, приносит вдохновение и благословение.
Категория: Цитаты о любви | Просмотров: 1578 | Рейтинг: 0.0/0

Share |

Вам будет интересно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка обязательна.
Понедельник, 29.04.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Категории раздела
Развод
Измена
Разлука
Счастье
Скучаем
Свадьба
Мужчины
Женщины
Love story
Мир любви
Любовь это
Про любовь
Теплые слова
Проза о любви
Стихи о любви
Первая любовь
Песни о Любви
Вечная любовь
Любовные СМС
Истории любви
Мысли о Любви
Притчи о любви
Цитаты о любви
С добрым утром
Спокойной ночи
Тосты за любовь
Письма любимым
Эмоции от любви
Просим прощения
Статьи про любовь
Афоризмы о любви
О Любви с юмором
Признания в любви
Статусы про любовь
Пикантные рассказы
Теплые, нежные имена
Стихи о любви к парню
Стихи о любви девушке
Как признаться в любви
Романтические поступки
Стихи о любви короткие
Грустные стихи о любви
Красивые стихи о любви
Фильмы и клипы о любви
Авторские стихи о любви
Стихи о безответной любви
Чувственные стихи о любви
Романтические стихи о любви
Поздравления, стихи с Рождеством 2013
Стихи о любви на английском языке
Все о Годе Змеи 2013
Новогодние стихи 2013
Меню на Новый год 2013
Сценарий на Новый год 2013
Стихи со старым Новым Годом 2013
Поздравления с Новым Годом 2013
Новогодние поделки 2013 своими руками
Четверостишья с Днем Святого Валентина
Четверостишья с 23 февраля
Четверостишья с 8 марта
Четверостишья с 1 сентября
Четверостишья с Днем Победы
Четверостишья с Днем Студента
Четверостишья с Татьяниным Днем
Четверостишья с Днем учителя
Четверостишья с Пасхой
Четверостишья на Масленицу

Idea Idea Idea поделки Идеи вытынанки Поделки видео Детский сад Питание Пермь СтихиCopyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz